Smile

По конкурсу... зануда mode on.

Recommended Posts

- У Смайла нету личной неприязни ни к кому либо из участников конкурсе.
- Смайл согласен с оглашенными результатами. 
- Смайлу не понравилось большинство халтурных работ, сделанных как "участие ради участия".

Я очень надеюсь что это не последний конкурс, но на самом деле хотелось бы поговорить о правилах:
- В условиях конкурса не было указано что разрешена любая пост-обработка скринов, это важный фактор который зрительно влияет на восприятие картинки. Так же меняет подход участников к конкурсу (отмазки "не запрещено, значит можно", в счет не беру, сугубо НАШенский метод)
- Некоторые условия действительно были сложны для исполнения:

В 23.07.2017 в 22:08, Yanessa сказал:

убить главного босса и сделать оригинальный эпичный скриншот победителей;

Это правда сложно. Практически все финалбоссы пасутся на сухих, пустоватых аренах или замкнутых пространствах на фоне которых, вообще что либо сложно заскринить, 90% работ зациклилось именно на этом.
Предполагаю, участники (в том числе и я) посчитали это самым важным и главным пунктом в конкурсе и пытались хоть как-то его соблюдать, упустив остальное. Да и сам конкурс зовется: "Горячие победители чудовищ" и как бы говорит: "Завали дракона! Стильно, жарко, молодежно. Пришли на фотку и попади нам главную полосу АйонТаймс!".


Вот и получилось, что у нас победитель у нас оказался один, креативный и более сообразительный чем остальные. У него даже банально конкурентов то толком и не было. Работы победителей лучше и это не обсуждается, хотя и идут немного в разрез тематике, а один пункт требований явно был не соблюден, за что участников вообще можно было дисквалифицировать либо отправить повторное оформление.

В 23.07.2017 в 22:08, Yanessa сказал:

каждый скриншот оформляется в новом посте

Я не верю что у нас нету больше девчат, которые бы побегали, поскринились, подфотошопили и составили достойную и интересную конкуренцию победителям, если бы правильно освоили условия. 

К чему это я? Награды вкусные (даже очень), я уверен, многие пожалели о том, что не приняли участие, это замотивирует их на будущее. Но, большая конкуренция потребует и строго судейства, всегда найдутся недовольные или зануды по-типу меня. Тематика и правила конкурса в будущем должны будут строго прописываться и соблюдаться.
И большее поощрительных! Например:
- Самый летний скриншот
- Самый эпический скриншот
- Самый "потный" скриншот (на фоне какого-нибудь Фитона / Бритры / Тиамат )
- Выбор зрителей
и т.д. 

Классных вам скриншотов и конкурсов для них <3
Идиот любящий данжи и скринится больше, чем 75 АП +20 (но это не точно)
712b6496778c.jpg

Изменено пользователем Smile
  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то и дело, что условия необходимо читать, а не проходить мимо них. К примеру, "Будет оцениваться оригинальность, композиция и умение показать летние занятия". Главный победитель не только красиво оформил свои скриншоты, но и проявил оригинальность в выборе занятий. Летом можно играть в подвижные игры, петь, загорать, гулять с питомцами и т.п. И, что самое главное, остальные скриншоты были без какой-либо обработки, но и они побеждают, поскольку отвечают условиям конкурса. Те же, которые не отвечают названным в теме условиям - не рассматриваются вообще (как несколько скриншотов сваленных в один пост без намека на летних отдых).

Игроком Лимурчик, кстати, еще в середине конкурса поднимались вопросы о том что качество неплохо бы включать и подумать о "летних занятиях". Тут-то как раз можно было массу всего придумать и не просто ставить персонажей в ряд. Победил монстра - отрывайся, позируй в купальнике, играй со своим питомцем, пой песенки возле костра. А если кто-то уже делал такой скриншот, то можно не повторяться или, если Вы используете уже бывшие до этого элементы (шезлонги, гитары и прочее), то нужно сделать это лучше, на то это и конкурс. Про оружие в виде арбузика вообще никто не вспомнил(

Замечания учтем, в этот раз принято решение за свалку всех скринов в один пост не наказывать, а отбирать только один. После этого конкурса, я надеюсь, участники посмотрят на результаты и будут тщательнее выполнять условия, поскольку на следующем конкурсе дисквалификация будет в процессе добавления конкурсных работ (сейчас такого заявлено не было). Проверка на "конкурс скриншотов" в нашем собществе проведена)

  • Лайк 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Yanessa сказал:

"Будет оцениваться оригинальность, композиция и умение показать летние занятия"

По моему, это большинство сбило столку, и они сочли это ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием, которое нужно совместить с боссом, где там вокруг них веселится и тусить ума не представляю, там обычно мрачновато и жутковато ;). По этому скриншоты и пошли штампом, под копирку (победителя в том числе ^_^). Спасибо, за то что читаете и принимаете пожелания. 

Изменено пользователем Smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Smile сказал:

- У Смайла нету личной кроме неприязни ни к кому либо из участников конкурсе.

- Смайлу не понравилось большинство халтурных работ, сделанных как "участие ради участия".
 

Вот на прошлой неделе, сидя на работе, просматривая  тему конкурса от скрина к скрину меня убивало качество выкладываемых изображений, мелкие пиксельные фигурки вдалеке и отсутствие креатива.

Поэтому Я пересилил свою лень, и решил просто показать своим примером (думал народ посмотрит и сделает, что то хорошее, выложит изображение ссылкой, чтобы можно было посмотреть в более хорошем качестве.....), что надо выкладывать качественные скриншоты(не обязательно что-то мутить в фотошопе, хотя особых знаний чтобы сделать как сделал я иметь не надо, се можно загуглить, было бы желание как говорится) , ведь даже на среднем паршивости компе/ноутбуке(на ноутбуке сложнее, цвета не такие яркие будут) можно сделать приличные скрины, выкрутив все на максимум, пофигу, что все будет виснуть/лагать, но качественный скрин можно было сделать.

Да даже не очень по графике скрин можно превратить в конфетку. Но тут уже надо проявить фантазию/креатив.  Придумать сценку, потратиться в магазине на эмоции, тут даже не надо тратить свои кровные, ведь они доступны за бонусы. Можно было как пример устроить между 2-мя участниками игру в Камень/ножницы/бумага и т.д. Сделать в стилистике комикса, в стилистике старых фотографий в фотоальбоме и т.д. и т.п.  Можно было добавить, что то свое в скрины, как например у меня ноутбук в руках у перса, ведь как ты указал, что особых правил по обработке не было. В общем проявить фантазию, смекалку, креатив.

Изменено пользователем UnderWater
  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Smile сказал:

- У Смайла нету личной неприязни ни к кому либо из участников конкурсе.
- Смайл согласен с оглашенными результатами. 
- Смайлу не понравилось большинство халтурных работ, сделанных как "участие ради участия".

Я очень надеюсь что это не последний конкурс, но на самом деле хотелось бы поговорить о правилах:
- В условиях конкурса не было указано что разрешена любая пост-обработка скринов, это важный фактор который зрительно влияет на восприятие картинки. Так же меняет подход участников к конкурсу (отмазки "не запрещено, значит можно", в счет не беру, сугубо НАШенский метод)
- Некоторые условия действительно были сложны для исполнения:

Это правда сложно. Практически все финалбоссы пасутся на сухих, пустоватых аренах или замкнутых пространствах на фоне которых, вообще что либо сложно заскринить, 90% работ зациклилось именно на этом.
Предполагаю, участники (в том числе и я) посчитали это самым важным и главным пунктом в конкурсе и пытались хоть как-то его соблюдать, упустив остальное. Да и сам конкурс зовется: "Горячие победители чудовищ" и как бы говорит: "Завали дракона! Стильно, жарко, молодежно. Пришли на фотку и попади нам главную полосу АйонТаймс!".


Вот и получилось, что у нас победитель у нас оказался один, креативный и более сообразительный чем остальные. У него даже банально конкурентов то толком и не было. Работы победителей лучше и это не обсуждается, хотя и идут немного в разрез тематике, а один пункт требований явно был не соблюден, за что участников вообще можно было дисквалифицировать либо отправить повторное оформление.

Я не верю что у нас нету больше девчат, которые бы побегали, поскринились, подфотошопили и составили достойную и интересную конкуренцию победителям, если бы правильно освоили условия. 

К чему это я? Награды вкусные (даже очень), я уверен, многие пожалели о том, что не приняли участие, это замотивирует их на будущее. Но, большая конкуренция потребует и строго судейства, всегда найдутся недовольные или зануды по-типу меня. Тематика и правила конкурса в будущем должны будут строго прописываться и соблюдаться.
И большее поощрительных! Например:
- Самый летний скриншот
- Самый эпический скриншот
- Самый "потный" скриншот (на фоне какого-нибудь Фитона / Бритры / Тиамат )
- Выбор зрителей
и т.д. 

Классных вам скриншотов и конкурсов для них <3
Идиот любящий данжи и скринится больше, чем 75 АП +20 (но это не точно)
712b6496778c.jpg

Смайла не спрашивали его мнения !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Smile сказал:

- У Смайла нету личной кроме неприязни ни к кому либо из участников конкурсе.

Там должна была быть шутка про Евагелиона, качество скринов и его способности хилить, но я решил что она не совсем уместна и не все поймут х)

2 часа назад, UnderWater сказал:

меня убивало качество выкладываемых изображений,

Меня тоже, но честно говоря, меня слишком сбивали столку условия конкурса и я долго ломал голову над композицией так и не придумав чего-то супероригинального, по этому и не принимал участие.

Насчет обработки, я считаю, что это должно быть в будущем указано как отдельный пункт, так как  даже банальная обрезка, как я уже писал, кардинально меняет смотрибельность картинки. Так что либо игроки проявляют смекалку и строят кадр на оригинальном скриншоте, либо минимальная обработка, либо полноценная, но там тогда пойдет борьба мастеров Фотошопа и САЯ, оставив остальных, потенциальных участников далеко позади.

Например, на прошлом конкурсе я сгорел от пункта "эмоциональная подача". Серьезно? Эмоциональная подача? В чем она должна проявляться? Какие эмоции вызывать? А оказалось достаточно сделать скриншот профиля в низком качестве и написать "смешной" стишок про водку и вот оно, - сектор-приз на барабане. Конкурс скриншотов, ага :|

2 часа назад, iDron сказал:

Смайла не спрашивали его мнения !!!

А ты прекрати квотить целый пост когда пишешь ответ!

Изменено пользователем Smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может и не спрашивали, смайл как добросовестный гражданин озвучил свое мнение сам

кстати, замечательное аргументированное мнение от человека, разбирающегося в сути вопроса. Сделать хороший скрин - искусство, от идеи до композиции, настроек качества и фильтров, десятки попыток и куча времени - а не секундное нажатие на кнопку принтскрин и пинком на форум: "и так сойдет"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Smile сказал:

Насчет обработки, я считаю, что это должно быть в будущем указано как отдельный пункт, так как банальная обрезка, как я уже писал, кардинально меняет смотрибельность картинки. Так что либо игроки проявляют смекалку и строят кадр на оригинальном скриншоте, либо минимальная обработка, либо полноценная, но там тогда пойдет борьба мастеров Фотошопа и САЯ, оставив остальных, потенциальных участников далеко позади.

Это да, ну я например скрины не резал, как заскринил 1680x1050 такие и были, лишь размер уменьшил до 1200x750

Изменено пользователем UnderWater

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Smile сказал:

Там должна была быть шутка про Евагелиона, качество скринов и его способности хилить, но я решил что она не совсем уместна и не все поймут х)

Меня тоже, но честно говоря, меня слишком сбивали столку условия конкурса и я долго ломал голову над композицией так и не придумав чего-то супероригинального, по этому и не принимал участие.

Насчет обработки, я считаю, что это должно быть в будущем указано как отдельный пункт, так как банальная обрезка, как я уже писал, кардинально меняет смотрибельность картинки. Так что либо игроки проявляют смекалку и строят кадр на оригинальном скриншоте, либо минимальная обработка, либо полноценная, но там тогда пойдет борьба мастеров Фотошопа и САЯ, оставив остальных, потенциальных участников далеко позади.

Например, на прошлом конкурсе я сгорел от пункта "эмоциональная подача". Серьезно? Эмоциональная подача? В чем она должна проявляться? Какие эмоции вызывать? А оказалось достаточно сделать скриншот профиля в низком качестве и написать "смешной" стишок про водку и вот оно, - сектор-приз на барабане. Конкурс скриншотов, ага :|

А ты прекрати квотить целый пост когда пишешь ответ!

я еще раз тебе говорю тебя не спрашивали !!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Smile сказал:

Так что либо игроки проявляют смекалку и строят кадр на оригинальном скриншоте, либо минимальная обработка, либо полноценная, но там тогда пойдет борьба мастеров Фотошопа и САЯ, оставив остальных, потенциальных участников далеко позади.

может лучше борьба мастеров фотожопы и скрины, на которые хочется смотреть, которыми можно поделиться и которые в состоянии привлечь потенциальных игроков, чем откровенно несмотрибельная халтура? И в конце-концов, если претендуешь на участие в конкурсе скринов - владеть фотошопом как минимум неплохо. А невладеющие могут проявить себя в иных конкурсах - например, стихи, кому-то дано, кому-то нет. Не стоит браться за то, к чему у тебя нет ни малейшего призвания

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лимурчик сказал:

чем откровенно несмотрибельная халтура?

У меня в работе и среди моих коллег есть негласный конкурс на лучший стоп-кадр года. Единственное условие стоп-кадра, - никакой последующей обработки. Это может быть постановка, это может быт случайный кадр на улице, неважно. Важно лишь то, что это стоп-кадр и яркий и говорящий и часто практику моих коллег затмевает любительская съемка с телефона и это нормально.

Это я к чему? Зачем ограничивать круг любителями и профессионалами если конкурс, по идее, как раз должен заинтересовать большинство игроков и чем больше будет участников, тем более успешным его можно признать. Нет, конечно откровенная халтура пусть остается на совести тех кто ее повесил, но конкурировать, например, с этим, сможет далеко не каждый:
maxresdefault.jpg
Красиво? Да. Вложен труд? Да. Креативно? Да.
Что тут осталось бы от конкурса скриншотов? Не знаю.
По этому я и затронул тему условий проведения. Мне не безразлично как проходят такие конкурсы.
Я хочу их видеть чаще, принимать в них участие или принимать участие в их развитии.

Взгляд на один и тот же скриншот у всех разный и субъективный, по этому правила должны четко разграничивать что да, а что нет.

Изменено пользователем Smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не буду спорить, поэтому изначально действительно надо разграничивать скрины "с обработкой" или "без"

последний раз, не важно на каком серве, был тематический конкурс скринов персонажа. Люди тратили по 10 и более часов чтобы поймать нужный свет, момент, поворо и прочее в игре, потому что было условие "никакой обработки". Отсеивали сотнями неудачные скрины одного и того же момента. Но и результат того стоил.

  • Лайк 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лимурчик сказал:

не буду спорить, поэтому изначально действительно надо разграничивать скрины "с обработкой" или "без"

последний раз, не важно на каком серве, был тематический конкурс скринов персонажа. Люди тратили по 10 и более часов чтобы поймать нужный свет, момент, поворо и прочее в игре, потому что было условие "никакой обработки". Отсеивали сотнями неудачные скрины одного и того же момента. Но и результат того стоил.

И пришли в конце-концов к тому, что кто может и хочет, у кого есть фантазия и будет этим заниматься. Все скрины, кроме одного особенно отмеченного, были в первоначальном виде или практически в первоначальном. Первое место заслуженно именно по причине оригинальности - игрок не только показал, что можно найти красивый ракурс, но и вспомнил, что летом можно поиграть в бейсбол. К примеру, игрок на фоне убитого босса, играющий в бейсбол - это уже прикольно, смешно и по-летнему. Несколько персов, которые делают селфи, играют с питомцем и пускают пузыри - это уже сюжет для отличного скриншота в данже на летнюю тему. Если честно, я не вижу проблемы придумать смешной или эпичный скриншот на фоне поверженного босса в сеттинге каких-либо летних развлечений.

Другой момент, что данжи это не красивые склоны или реки, где можно найти очень живописное место, поэтому возможности игроков не были урезаны, а наоборот оставались два самых важных пункта: дойти до конца (убить главного босса) и показать интересно то, что происходит после тяжелого прохождения, когда все отдыхают. И Вы сами выше отмечали эту проблему с небольшой красотой видов в данжах. Поэтому условия конкурса были именно такими, какими они были, где главное - это оригинальность и летняя тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Увж. Администратор, я не осуждаю ваши решения или считаю что победитель назначен несправедливо, как раз таки наоборот. В рамках проходящего конкурса победитель назначен справедливо. Он действительно старался и приложил намного больше усилий чем остальные участники и лучше передал лето. Но, не в рамках условий конкурса, я же не просто так вас цитировал с темы конкурса. По этому я и прикопался к этим чертовым условиям )))

1 час назад, Yanessa сказал:

я не вижу проблемы придумать смешной или эпичный скриншот на фоне поверженного босса в сеттинге каких-либо летних развлечений.

Это и пытались делать игроки, а у победителя они выполнены только с условием полной композиции (слепленного футажа, что уже противоречит условиям хоть и выглядит намного лучше).
Повар победил на конкурсе по готовке борща с рецептом супа с фрикадельками, пусть даже очень вкусного супа, но... 

Откинув его композицию с дополняющими сюжет картинкам, останутся лишь скриншоты с боссами где его персонаж просто стоит. Тот же удачный пример бейсбола (который действительно классный), он просто в рандомном месте, а не финал базы, потому что как это неожиданно не оказалось, финал Сауро точно такая же, серая унылая круглая арена, которую автор в дуо не прошел бы.

Та-дам.

К этому я и толкал, игроки пытались, повторялись, давились и не старались (ред.), просто потому что условия довольно сложные сами по себе и они их приняли так как написано. 
Как минимум два потенциальных участника, у которых я поинтересовался, просто "пожали плечами", потому что мыслили в туже сторону что и остальные, в сторону соблюдения правил. 

Если бы, например, условия были без финального босса, просто "летний сеттинг в данже", я думаю, мы бы увидели намного больше оригинальных, классных работ. Я лично сразу же могу назвать минимум три локации и придумать для них постановки, если вообще не сейчас зайти и наделать кучу скриншотов разного формата. 

Автор пытается донести, что условия просто "не зашли" с его субъективной точки зрения. Автор не осуждает за это. Автор хочет что бы такое не повторилось и по этому так яростно указывает на это.
 

Изменено пользователем Smile

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Smile сказал:

По моему, это большинство сбило столку, и они сочли это ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ условием, которое нужно совместить с боссом, где там вокруг них веселится и тусить ума не представляю, там обычно мрачновато и жутковато ;). По этому скриншоты и пошли штампом, под копирку (победителя в том числе ^_^). Спасибо, за то что читаете и принимаете пожелания. 

Нет, не сходится. Читаем условия:

  • собрать группу увлеченных подземельями даэвов, пройти данж, убить главного босса и сделать оригинальный эпичный скриншот победителей;
  • самостоятельно бросить вызов обитателям данжа, победить главного босса и сделать личный скриншот;
  • отразить в скриншотах летнюю тему. Вам необходимо показать, что Вы не просто гроза монстров, но еще и умеете веселиться и круто отвисать во всяких "злачных" местах.

Про "на фоне босса" было сказано к слову о бейсболе и играх при боссе, то есть убили зверюшку и развлекаетесь рядом с ним, что задавало бы сюжет скриншоту. Условием является прохождение данжа до конца, что означает не просто зайти в данж, настимать скриншотов и выйти, а пройти его. После прохождения можно делать любую летнюю дичь, лишь бы смотрелось круто. Это же летний конкурс, он должен быть достаточно простым и веселым.

Тема была открыта и, если какие-то условия показались Вам сложными или туманными, Вы могли задать о них вопрос и получить разъяснение. Чего там действительно не хватает, так это слова "или" между первыми двумя пунктами, но игроки с этой недоработкой справились и поняли, что можно вместе, а можно и по одиночке.

Даже если "мыслить в сторону соблюдения правил" и пытаться обязательно вписать убитого босса в скриншот, есть масса вариантов как это еще можно сделать. Оружие арбузики, купальники, одежда кетчеров, эмоции медитации, уныния, танцы и много чего еще просто никто не использовал. А то, что игроки применяли было тоже отлично, но большинство очень сильно промахнулись с композицией, поэтому их скриншоты оказались неинтересными. К примеру на втором месте все красиво сели играть на гитарах и девочка в купальнике в кругу танцует - это сюжетный скриншот, который показывает, как персонажи развлекаются и поэтому он интересен. Были аналогичные скриншоты с гитарами, но они проигрывают из-за того что не был додуман нормальный сюжет занятия летнего. Если придумывать красивые скриншоты, компоновать их, додумывать историю это сложно, то тогда зачем Лимурчик говорит, что "по 10 часов делали скриншоты" и это гуд, а если нужно также попотеть и подумать над сюжетом и композицией, то это уже не гуд?

Хорошие призы требуют хорошей работы. В данном случае игроки делали много скриншотов, минимально их обрабатывали и старались подумать над тем, как это реализовать. Я считаю, что это достойно награды, а когда будет конкурс в поле "давайте сделаем супер красивый скриншот без обработки", то и условия там будут соответствующими.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах